Kirchenmusik Köln
24.05.
Mittwoch, 12:30 Uhr
Orgelmusik
St. Gereon (Innenstadt)
Mittwoch Mittag
Texte und Orgelmusik zur Mittagspause
Jürgen von Moock, Orgel • Norbert Bauer, Texte
freier Eintritt

25.05.
Donnerstag, 10:00 Uhr
St. Aposteln
Zoltán Kodály: Missa Brevis
Lateinisches Hochamt am Hochfest Christi Himmelfahrt
Cappella vocale St. Aposteln • Ulrich Peters, Orgel, Leitung: Vincent Heitzer
freier Eintritt

25.05.
Donnerstag, 10:00 Uhr
St. Albertus Magnus
Open-Air-Gottesdienst und Prozession
Festliche Chor- und Bläsermusik
Erwachsenenchor St. Stephan • Kirchenchor St. Albertus Magnus & St. Thomas Morus • Blaskapelle Dürscheid • Meik Impekoven, Orgel, Leitung: Michael Kokott und Helmut Schutzbach
freier Eintritt

25.05.
Donnerstag, 10:30 Uhr
Altenberger Dom
Hochamt zu Christi Himmelfahrt
Festliche Musik für Mezzo-Sopran und Orgel
Claudia Darius, Mezzo-Sopran • Rolf Müller, Orgel
freier Eintritt

25.05.
Donnerstag, 11:00 Uhr
Specials
Trinitatiskirche
"The Kingdom" | Musikalisch-theologische Einführung
Einführungsveranstaltung in Elgars Vertonung der Apostelgeschichte und kritische Gedanken zum Missions-Appell des Petrus
Simon Bailey, Bariton (Petrus) • Dr. Martin Bock, Theologe • Solisten und Chor des Bach-Vereins Köln, Leitung: Thomas Neuhoff
freier Eintritt

25.05.
Donnerstag, 16:00 Uhr
Vokalmusik/Liederabend
St. Maria im Kapitol
"Die Welt mit allen Königreichen kann dieser Herrlichkeit nicht gleichen"
Werke von Johann Sebastian Bach und Dieterich Buxtehude zu Ostern, Himmelfahrt und Pfingsten für Bass-Solo und Instrumentalensemble
Thilo Dahlmann, Bassbariton; Chor; Flöte und Streicher; Continuo, Leitung: Thilo Dahlmann
freier Eintritt

25.05.
Donnerstag, 17:15 Uhr
Altenberger Dom
Benjamin Britten: Missa Brevis
Abendmesse am Himmelfahrtstag
Jugendabteilung des Haarlemmer Domchors • Ton van Eck, Orgel, Leitung: Rens Tienstra Mammus
freier Eintritt

25.05.
Donnerstag, 18:15 Uhr
Chorkonzert
Altenberger Dom
Festliche Musik für Chor und Orgel
Geistliche Abendmusik
Jugendabteilung des Haarlemmer Domchors • Ton van Eck, Orgel
freier Eintritt

26.05.
Freitag, 19:30 Uhr
Chorkonzert
Antoniterkirche
"Sweet Lovers love the Spring"
Chormusik zu Texten William Shakespeares
Collegium Cantorum Köln, Leitung: Thomas Gebhardt
Normalpreis: 8,- € | ermäßigt: 5,- € | VVK: Thomas Gebhardt, 02215105011, post@collegiumcantorum.koeln, www.collegiumcantorum.koeln

27.05.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik in Riehl
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Orgel
freier Eintritt

27.05.
Samstag, 13:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Kunststation St. Peter
Lunchkonzert
Sabine Ambos, Blockflöte
freier Eintritt

27.05.
Samstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
Trinitatiskirche
XVIII – XIX – XX
Orgelmusik aus drei Jahrhunderten mit Choralbearbeitungen zu Lutherliedern
Ulrich Cyganek, Orgel
freier Eintritt

28.05.
Sonntag, 11:45 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
Berühmte Transkriptionen für Orgel
Geistliche Mittagsmusik
Robert Mäuser (Köln), Orgel
freier Eintritt

28.05.
Sonntag, 12:00 Uhr
Kunststation St. Peter
Renaissance vokal | Werke von Isaak, Cardoso, Rogier
Ensemble Rheinaissance • Andreas Pilger, Zink, Leitung: Jürgen Buschmann
freier Eintritt

28.05.
Sonntag, 14:30 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
Festliche Orgelmusik aus verschiedenen Epochen
Geistliche Musik
Jan Pieter Lanooy (Den Haag / Niederlande), Orgel
freier Eintritt

28.05.
Sonntag, 16:00 Uhr
Specials
St. Aposteln
Flöte Solo
SonntagsMusik
Kathrin Beddig, Flöte
freier Eintritt

28.05.
Sonntag, 16:00 Uhr
Orgelmusik
St. Pantaleon
Orgelkonzert
Studierende der Orgelklasse Prof. Dr. Winfried Bönig, Musikhochschule Köln
freier Eintritt

28.05.
Sonntag, 17:00 Uhr
Chorkonzert
St. Theodor
Chorkonzert
Chor "Les Saxosythes", Leitung: Dietmar Bonnen
freier Eintritt

28.05.
Sonntag, 17:00 Uhr
Specials
Klangraum Kunigunde, Sankt Heinrich und Kunigund
Luren, Loops und andere Klänge
Musikalische Kostbarkeiten von Bronzezeit bis Gegenwart
Joachim Schween, Alt-irische Bronzehörner • Jenny Thiele, Stimme • Bijan Mahdjub, Holzflöten, Sackpfeifen u. a.
Normalpreis: 10,- € | freie Platzwahl

28.05.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orgelmusik
St. Agnes
"GEISTvoll"
Pfingstliche Orgelmusik von Durufle u. a.
Ulrich Lamberti (Wittenberg), Orgel
freier Eintritt

28.05.
Sonntag, 19:00 Uhr
Orgelmusik
St. Peter (Neuehrenfeld)
"Shalom" | Werke von Hagen, Mendelssohn, Bach und Reger
Orgelkonzert an der romantischen Feith/Sauer-Orgel
Peter Schnur, Orgel
freier Eintritt | freie Platzwahl

31.05.
Mittwoch, 12:30 Uhr
Orgelmusik
St. Gereon (Innenstadt)
Mittwoch Mittag
Texte und Orgelmusik zur Mittagspause
Jürgen von Moock, Orgel • Norbert Bauer, Texte
freier Eintritt

01.06.
Donnerstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
Abteikirche Brauweiler
Orgelkonzert an der Weimbsorgel
Joxe Benantzi Bilbao (Alicante/Spanien), Orgel
Normalpreis: 9,- € Abendkasse ab 19.30 Uhr; freier Eintritt für Kinder, Studierende und Schüler/innen | ermäßigt: 7,- € für Mitglieder des FAB | freie Platzwahl

02.06.
Freitag, 18:15 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Antoniterkirche
"Kirche trifft Synagoge"
Werke von Lewandowski, Bruch, Alain u. a.
Semjon Kalinowsky (Lübeck), Viola • Guy Poupart (Sandefjord), Orgel
freier Eintritt

02.06.
Freitag, 20:00 Uhr
Specials
Klangraum Kunigunde, Sankt Heinrich und Kunigund
Freitags-Meditation & Stimm-Improvisation
Kraft und Freude schöpfen durch kontemplative Stille und expressive Stimm-Klangfülle
Hinnerick Bröskamp, Stimme & Shrutibox • Tom Daun, Harfe • Michael Lohmann, Tenorsaxophon • Werner Worschech, Gongs I Klangschalen & Obertongesang
freier Eintritt | freie Platzwahl

02.06.
Freitag, 20:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
St. Aposteln
"Stabat mater"
Aulakonzert
Marie-Louise Hinrichs, Klavier
freier Eintritt | freie Platzwahl

03.06.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik in Riehl
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Orgel
freier Eintritt

03.06.
Samstag, 13:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Kunststation St. Peter
Lunchkonzert
Sabine Akiko Ahrendt, Violine • Dominik Susteck, Orgel
freier Eintritt

03.06.
Samstag, 20:00 Uhr
Chorkonzert
St. Pantaleon
"Maria Himmelskönigin"
Chorwerke von Dufay, Praetorius, Lotti, Brahms, Grieg, Lukaszewski, Dubra u. a.
ONZEMBLE, Leitung: Patrick Cellnik
freier Eintritt

04.06.
Sonntag, 09:00 Uhr
Altenberger Dom
Chormusik zum Pfingstfest von Mendelssohn, Wilson u. a.
Ökumenisches Chorsingen der Domkantorei Altenberg
Domkantorei Altenberg • Rolf Müller, Orgel, Leitung: Andreas Meisner
freier Eintritt

04.06.
Sonntag, 10:00 Uhr
St. Nikolaus (Sülz)
Festhochamt am Pfingstsonntag
Kirchenchor St. Nikolaus & Karl Borromäus, Leitung: Marius Horstschäfer
freier Eintritt

04.06.
Sonntag, 10:00 Uhr
St. Aposteln
Mozart: Missa in C "Krönungsmesse" KV 317
Lateinisches Pfingsthochamt
Basilikachor St. Aposteln • Orchester der Basilikamusik • Julia Reckendrees, Sopran • Alexandra Thomas, Alt • Fabian Strotmann, Tenor • Christoph Scheeben, Bass, Leitung: Vincent Heitzer
freier Eintritt

04.06.
Sonntag, 10:30 Uhr
Altenberger Dom
Chormusik zum Pfingstfest von Mendelssohn, Wilson u. a.
Ökumenisches Chorsingen der Domkantorei Altenberg
Domkantorei Altenberg • Rolf Müller, Orgel, Leitung: Andreas Meisner
freier Eintritt

04.06.
Sonntag, 11:45 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Altenberger Dom
Dialog für Violoncello und Cembalo
Geistliche Mittagsmusik 2017
Tatjana Vorobjova, Cembalo • Martin Burkhardt, Violoncello
freier Eintritt

04.06.
Sonntag, 12:00 Uhr
Orgelmusik Orchester-/Kammermusik
St. Engelbert (Riehl)
Pfingstmatinee | Werke für Saxophon und Orgel
Burghard Corbach, Saxophon • Wolfgang Siegenbrink, Orgel
freier Eintritt

04.06.
Sonntag, 14:30 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
"Der Geist des Herrn erfüllt das All"
Geistliche Musik 2017 | Ev. Vesper
Ensemble "Westwind" (Holzbläserquintett) • Andreas Meisner, Orgel
freier Eintritt

04.06.
Sonntag, 16:00 Uhr
Specials
St. Aposteln
Gregorianik und Orgel
SonntagsMusik
Simon Botschen, Orgel
freier Eintritt

04.06.
Sonntag, 16:00 Uhr
Orgelmusik
St. Pantaleon
Posaune und Orgel
Werke von Bach, Berlioz, Guilmant und Liszt
Steven Singer, Posaune • Martina Mailänder, Orgel
freier Eintritt

04.06.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orgelmusik
St. Johannes vor dem Lateinischen Tore
Orgelkonzert zu Pfingsten
Robert Mäuser, Orgel
freier Eintritt

04.06.
Sonntag, 17:00 Uhr
Vokalmusik/Liederabend Specials
Klangraum Kunigunde, Sankt Heinrich und Kunigund
Estampie Royal
Sonntagskonzert mit Trobadors & Eviamara
Monika Adams, Vocal • Sarah Braasch, Vocal/Harfe • Yannik Bremerich, Percussion • Rolf Bischoff Viella/Flutes, Leitung: Rolf Bischoff
freier Eintritt

04.06.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orgelmusik
St. Kunibert
"Veni Creator Spiritus"
Orgelkonzert zu Pfingsten
Gerhard Blum, Orgel
freier Eintritt

04.06.
Sonntag, 18:00 Uhr
St. Nikolaus (Sülz)
Pfingstvesper
Sülz-Klettenberger Choralschola, Leitung: Marius Horstschäfer
freier Eintritt

04.06.
Sonntag, 18:00 Uhr
Antoniterkirche
Changes – Jazz trifft Liturgie
Pepe Joma Kwartett
freier Eintritt

04.06.
Sonntag, 18:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
St. Nikolaus (Dünnwald)
Dünnwalder Konzertante
Musik für Gitarre solo
Jose Fernandez Bardesio, Gitarre
Normalpreis: 12,- € | ermäßigt: 8,-€ | freie Platzwahl | VVK: Buchhandlung Lesezeichen (Berliner Straße) ; Cafe Mittendrin (Berliner Straße), huerten-lesezeichen@web.de ; info@cafe-mittendrin.

04.06.
Sonntag, 19:30 Uhr
Orgelmusik
Kunststation St. Peter
Juni-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel
Normalpreis: 5,- €

05.06.
Montag, 10:00 Uhr
St. Ursula
Schubert: Messe B-Dur
Messfeier am Pfingstmontag
St. Kunibertchor, Leitung: Gerhard Blum
freier Eintritt

05.06.
Montag, 11:45 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
Festliche Musik für Panflöte und Orgel
Geistliche Mittagsmusik 2017
Matthias Schlubeck, Panflöte • Rolf Müller, Orgel
freier Eintritt

05.06.
Montag, 14:30 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
"Dancing Queen" | Die tanzende Orgel
Geistliche Musik 2017 | Ev. Vesper
Andreas Meisner, Orgel
freier Eintritt

05.06.
Montag, 16:30 Uhr
Orgelmusik
St. Andreas
Festliches Orgelkonzert zu Pfingsten
Werke von Bach, Liszt, Cochereau, Hakim
Johannes Skudlik (Landsberg), Orgel
freier Eintritt | freie Platzwahl

05.06.
Montag, 20:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Altenberger Dom
Musik für Panflöte und Gitarre
Geistliche Abendmusik
Eva Beneke, Gitarre • Matthias Schlubeck, Panflöte
Normalpreis: 12,- € | ermäßigt: 8,- € | VVK: Matthias-Schlubeck-Konzertagentur, matthias@schlubeck.com

07.06.
Mittwoch, 12:30 Uhr
Orgelmusik
St. Gereon (Innenstadt)
Mittwoch Mittag
Jürgen von Moock, Orgel • Norbert Bauer, Texte
freier Eintritt

10.06.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik in Riehl
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Orgel
freier Eintritt

10.06.
Samstag, 13:00 Uhr
Specials
Kunststation St. Peter
Lunchkonzert
Günther Hempel, Klavier und Elektronik
freier Eintritt

10.06.
Samstag, 14:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Altenberger Dom
"Verleih uns Frieden"
Geistliche Musik 2017 | Konzert zum Abschluss des Bläsertages
Bläserinnen und Bläser aus Posaunenchören der Rheinischen Landeskirche • Buccinate Deo, Blechbläserensemble im Posaunenwerk der EKiR • Rosen Rusinov, Soloposaunist der Wuppertaler Sinfoniker • Andreas Meisner, Orgel, Leitung: Landesposaunenwart KMD Jörg Häusler
freier Eintritt

11.06.
Sonntag, 10:00 Uhr
St. Aposteln
Alexandre Gretchaninoff: Missa festiva
Lateinisches Hochamt am Dreifaltigkeitssonntag
Basilikachor St. Aposteln • Günter Schürmann, Orgel, Leitung: Vincent Heitzer
freier Eintritt

11.06.
Sonntag, 11:00 Uhr
St. Severin
Festmesse zur Wiedereröffnung von St. Severin
Chormusik von Langlais und Esenvalds
Kammerchor und Kirchenchor St. Severin • Blechbläserensemble • Ute Blaumer, Harfe • Peter Schnur & Andreas Auel, Orgel • Ralf Kurlay, Schlagzeug, Leitung: Gerd Schmidt
freier Eintritt

11.06.
Sonntag, 11:15 Uhr
St. Kunibert
Mozart: Missa brevis D-Dur
Messfeier am Dreifaltigkeitssonntag
St. Kunibertchor, Leitung: Gerhard Blum
freier Eintritt

11.06.
Sonntag, 14:30 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
"Herrscher des Himmels, erhöre das Lallen"
Geistliche Musik 2017 | Ev. Vesper
Andreas Meisner, Orgel • Harald Schmidt, Moderation
freier Eintritt

11.06.
Sonntag, 16:00 Uhr
Specials
St. Aposteln
Saxophon, Viola und Klavier
SonntagsMusik
Trio ClaVioSax
freier Eintritt

11.06.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik Vokalmusik/Liederabend
St. Nikolaus (Sülz)
Sülzer Abendmusik | Kirchen- und Kammermusik des Barock
Werke von Nicolaus Bruhns, Johann Sebastian Bach, Georg Philipp Telemann u. a.
Barockensemble "Ludus Instrumentalis": Andrey Akhmetov, Bass-Bariton • Anna Dimitrieva & Evgeni Sviridov, Barockviolinen • Davit Melkonyan, Barockcello • Ekaterina Biazrova, Cembalo
freier Eintritt

11.06.
Sonntag, 17:00 Uhr
Vokalmusik/Liederabend Specials
Klangraum Kunigunde, Sankt Heinrich und Kunigund
"Fingerfood" | Musik schmecken!
Sonntagskonzert
Wolfram Cramer von Clausbruch Gitarre, Harfe, Hang, Percussion, Ukulele & Gesang • Stefan Wiesbrock, Gitarre, Balalaika, Ukulele, Gesang
freier Eintritt | freie Platzwahl

11.06.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orgelmusik
St. Kunibert
"Te Deum laudamus"
Orgelkonzert zum Dreifaltigkeitsfest
Gerhard Blum, Orgel
freier Eintritt

11.06.
Sonntag, 17:00 Uhr
Chorkonzert
Krieler Dömchen
(Nicht nur) Romantische Chormusik
Kammerchorkonzert
Canta Banda, Leitung: Julia Cramer
freier Eintritt

11.06.
Sonntag, 17:00 Uhr
Chorkonzert Orgelmusik
Trinitatiskirche
Benefizkonzert zugunsten "Kinder krebskranker Eltern"
Chor- und Orgelmusik
reger chor köln • Alexander Albrecht, Orgel, Leitung: Wolf-Rüdiger Spieler
Normalpreis: 19,- € | ermäßigt: 10,- €

11.06.
Sonntag, 18:00 Uhr
Chorkonzert
St. Petrus Canisius
Chormusik aus Frankreich, Irland und Norwegen
Martina Lins, Sopran • Judith Klippel, Querflöte • Lambert Kleesattel, Orgel • Kammerchor Cantus Firmus Köln, Leitung: Thomas Reuber
freier Eintritt

11.06.
Sonntag, 18:00 Uhr
Chorkonzert
Ev. Kirche Frechen
Te Deum | Lob und Dank
Konzert zum Jubiläum der Evangelischen Kirche
Andra Wildgrube Alt • Tobias Glagau, Tenor • Irfan Berilo, Bariton • Camerata Frechen und Kantorei Frechen, Leitung: Konstanze Pfeiffer
Normalpreis: 10,- € | ermäßigt: 5,- €, Kinder und Jugendliche bis 18 Jahren freier Eintritt | freie Platzwahl

11.06.
Sonntag, 18:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Versöhnungskirche (Neu-Ehrenfeld)
"Colours of the Fairest Isle"
Englische Violinmusik des 17. Jahrhunderts
Paula Kibildis, Barockvioline • Vincent Kibildis, Barockharfe
Normalpreis: 10,- € | freie Platzwahl

11.06.
Sonntag, 20:00 Uhr
Chorkonzert
Altenberger Dom
Bach: Magnificat | Haydn: Paukenmesse
Geistliche Abendmusik
Solisten • Vokalensemble Kölner Dom • Orchester der Kölner Dommusik, Leitung: Eberhard Metternich
Normalpreis: 25,- € Tageskasse eine Stunde vor Beginn | freie Platzwahl | VVK: Altenberger Domladen, 02174/419930, info@altenberger-domladen.de

14.06.
Mittwoch, 12:30 Uhr
Orgelmusik
St. Gereon (Innenstadt)
Mittwoch Mittag
Jürgen von Moock, Orgel • Norbert Bauer, Texte
freier Eintritt

15.06.
Donnerstag, 10:00 Uhr
Altenberger Dom
Festmesse vor dem Dom mit anschl. Prozession
Bläserensemble der Altenberger Dommusik, Leitung: Rolf Müller
freier Eintritt

16.06.
Freitag, 18:15 Uhr
Orgelmusik
Antoniterkirche
Orgelkonzert
Werke von Buxtehude, Eben, Constantinidis u. a.
Christina Antoniadou (Athen), Orgel
freier Eintritt

17.06.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik in Riehl
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Orgel
freier Eintritt

17.06.
Samstag, 13:00 Uhr
Specials
Kunststation St. Peter
Lunchkonzert
Sarah Saviet, Violine
freier Eintritt

17.06.
Samstag, 18:00 Uhr
St. Stephan (Lindenthal)
Gregorianischer Choral
Damenschola St. Stephan, Leitung: Meik Impekoven
freier Eintritt

17.06.
Samstag, 20:00 Uhr
Chorkonzert
St. Aposteln
MARIA | Oratorium im Musicalstil
Basilikakonzert
Angela Stüttgen, Maria • Jörg Schleifer, Josef • Ron White, Gabriel • Projektchor und -orchester, Leitung: Dirk-Johannes Neumann
freier Eintritt | freie Platzwahl

18.06.
Sonntag, 11:45 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
"Dass Dich Gott durchweht von Anbeginn"
Geistliche Mittagsmusik 2017
Elisabeth Menke, Sopran und Violine • Rolf Müller, Orgel
freier Eintritt

18.06.
Sonntag, 14:30 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
"Wach auf ..."
Geistliche Musik 2017 | Ev. Vesper
Kornelia Kupski (Altenberg), Orgel
freier Eintritt

18.06.
Sonntag, 16:00 Uhr
Specials
St. Aposteln
Violine Solo
SonntagsMusik
Lilit Tonoyan, Violine
freier Eintritt

18.06.
Sonntag, 16:00 Uhr
Orgelmusik
St. Pantaleon
Orgelkonzert
Werke von Bach, Händel, Landmann und Ahrens
Hansjürgen Scholze (em. Domorganist der Dresdener Hofkirche), Orgel
freier Eintritt

18.06.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik Specials
Klangraum Kunigunde, Sankt Heinrich und Kunigund
"La voce del violino"
Sonntagskonzert mit Exquisite Noyse
Paula Kibildis, Violine • Andreas Hempel, Viola • Daniel Lind, Viola • Zsuzsanna Czentnár, Viola • Johannes Loescher, Bassvioline, Leitung: Paula Kibildis
freier Eintritt

18.06.
Sonntag, 18:00 Uhr
Orgelmusik
Hl. Drei Könige (Rondorf)
Johann Sebastian Bach: "Orgelmesse"
Mit Vortrag der einzelnen Choräle
Choralschola Hl. Drei Könige (Ltg.: Ralf Rick) • Christian Collum, Orgel
freier Eintritt

18.06.
Sonntag, 19:30 Uhr
St. Nikolaus (Sülz)
Gregorianisches Choralamt
Sülz-Klettenberger Choralschola, Leitung: Marius Horstschäfer
freier Eintritt

21.06.
Mittwoch, 12:30 Uhr
Orgelmusik
St. Gereon (Innenstadt)
Mittwoch Mittag
Jürgen von Moock, Orgel • Norbert Bauer, Texte
freier Eintritt

22.06.
Donnerstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
Internationales Orgelfestival Altenberg 2017
Eröffnungskonzert
Posaunenquartett OPUS 4 (Posaunisten des Gewandhausorchesters zu Leipzig) • Rolf Müller, Orgel u. Orgelpositiv
freier Eintritt

23.06.
Freitag, 18:15 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Antoniterkirche
Georg Ph. Telemann: Die 12 Fantasien für Flöte solo
Konzert zum 250. Todestag
Hans Martin Müller, Querflöte
freier Eintritt