29.05.
Sonntag, 11:45 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
Musik der Empfindsamkeit | Werke für Oboe und Orgel
Geistliche Mittagsmusik am Altenberger Dom
Karla Schröter, Barockoboe • Willi Kronenberg, Orgel
freier Eintritt

29.05.
Sonntag, 14:30 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
"Konzert, Motette, Kirchenlied" | Werke für Tenor und Orgel
Geistliche Musik am Altenberger Dom | ev. Vesper
Nedialko Peev, Tenor • Kornelia Kupski, Orgel
freier Eintritt

29.05.
Sonntag, 16:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
St. Aposteln
Barocke Kammermusik
SonntagsMusik
Ensemble TRIA
freier Eintritt

29.05.
Sonntag, 16:00 Uhr
Orgelmusik
St. Pantaleon
Orgelkonzert
Kompositionen des 19. und 20. Jahrhunderts
Christiane Goeke-Goos (Rheinbach), Orgel
freier Eintritt

29.05.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Klangraum Kunigunde, Sankt Heinrich und Kunigund
Klassik im Wandel | Max Reger 100. Todejahr
Sonntagskonzert mit dem Streichtrio Lirico
Franziska Pietsch, Violine • Sophia Reuter, Viola • Johannes Krebs, Violoncello
freier Eintritt

29.05.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Epiphaniaskirche (Bickendorf)
Pathos und Leidenschaft
Klaviersonaten von Ludwig van Beethoven
Axel Tillmann, Klavier
freier Eintritt

29.05.
Sonntag, 19:00 Uhr
Orgelmusik
St. Peter (Neuehrenfeld)
Orgelmusik von und über BACH
Werke von Bach, Martin, Reger
Matthias Koch, Orgel
freier Eintritt

03.06.
Freitag, 18:15 Uhr
Orgelmusik
Antoniterkirche
Orgelkonzert | Werke von Bach, Reger, Elgar u. a.
Yumi Choi, Orgel
freier Eintritt

03.06.
Freitag, 20:00 Uhr
Specials
St. Bernhard (Longerich)
"Salam"
Jazz und Poesie zwischen den Kulturen
Jazzensemble "ufermann + hayat chaoui"
Normalpreis: 15,- € | ermäßigt: 10,- €

04.06.
Samstag, 13:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Kunststation St. Peter
"To Whom this power"
Lunchkonzert
Anne La Berge, Flöte und electronics • Miriam Overlach, Harfe • Robert van Heumen, laptop-instrument (Amsterdam)
freier Eintritt

04.06.
Samstag, 19:00 Uhr
Vokalmusik/Liederabend
Matthäuskirche Lindenthal
Jüdische, christliche und muslimische Lebenswelten
Musik vom Hofe Toledos
Sabine Loredo Silva, Mezzosopran • Giedre Siaulyte, Harfe
freier Eintritt

04.06.
Samstag, 20:00 Uhr
Chorkonzert
St. Aposteln
Laudamus te
BasilikaKonzert
Frauenensemble VocaBella, Tübingen • Vincent Heitzer, Orgel, Leitung: Monika Zacharias
Normalpreis: 12,- € | ermäßigt: 8,- € | freie Platzwahl

05.06.
Sonntag, 11:00 Uhr
Zum Göttlichen Erlöser (Rath)
"Einfach genial, dass es dich gibt" | Familienmesse
Roncalli-Kinderchöre "Bel Canto"
Roncalli-Kinderchöre "Bel Canto", Leitung: Martina Steinhauser-Kampelmann
freier Eintritt

05.06.
Sonntag, 11:00 Uhr
St. Adelheid
Robert Jones: Missa brevis in D
MGV Biesfeld • Frauenchor Olpe • Kirchenchor St. Adelheid, Leitung: Oliver Firl
freier Eintritt

05.06.
Sonntag, 11:00 Uhr
St. Mariä Himmelfahrt (Holweide)
Alte und neue Chormusik
Messe mit allen Chören des Seelsorgebereiches
Kirchenchor Cacilia Dellbrück • Projektchor Holweide • Chor Kreuz Köln Ost • Kinderchor St. Joseph • Choristen an St. Mariä Himmelfahrt, Leitung: Anja Dewey, Hildegard Hager, Jonas Dickopf, Michael Buchwald
freier Eintritt

05.06.
Sonntag, 11:45 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
Orgelklang und Flötenzauber | Musik für Piccoloflöte und Orgel
Geistliche Mittagsmusik am Altenberger Dom
Andrea Will, Flöte und Piccoloflöte • Hans-André Stamm, Orgel
freier Eintritt

05.06.
Sonntag, 14:30 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
"Luftsprünge" | Orgel- und Blockflötenmusik vom Barock bis zur Moderne
Geistliche Musik am Altenberger Dom | ev. Vesper
Elisabeth Löser, Blockflöte • Andreas Meisner, Orgel
freier Eintritt

05.06.
Sonntag, 16:00 Uhr
Chorkonzert Orgelmusik
St. Aposteln
Zoltán Kodály: Laudes Organi
SonntagsMusik
Cappella Vocale St. Aposteln • Günter Schürmann, Orgel, Leitung: Vincent Heitzer
freier Eintritt

05.06.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orgelmusik
St. Theodor
Konzert für Orgel und Trompete
Martina Steinhauser-Kampelmann, Orgel • Matthias Lange, Trompete
freier Eintritt

05.06.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Klangraum Kunigunde, Sankt Heinrich und Kunigund
Das Goldene Zeitalter der spanischen Gitarre
Tristan Angenendt - Homenaje a Segovia
Tristan Angenendt, Gitarre
freier Eintritt

05.06.
Sonntag, 18:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
St. Nikolaus (Dünnwald)
"Harfenrundfahrt"
Dünnwalder Konzertante
Konstanze Jarczyk, Harfe
Normalpreis: Abo 30,- €, Abendkasse 12,- € | ermäßigt: Abo 20,- €, Abendkasse 8,- € | freie Platzwahl

05.06.
Sonntag, 19:30 Uhr
Orgelmusik
Kunststation St. Peter
Juni-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel
Normalpreis: 5,- €

09.06.
Donnerstag, 19:30 Uhr
Orchester-/Kammermusik
All Saints (Marienburg) - anglikanisch
Orchesterkonzert englischer Musikstudierender
Leeds College of Music Student Union Camerata (Musikhochschule Leeds, England)
freier Eintritt

11.06.
Samstag, 13:00 Uhr
Orgelmusik
Kunststation St. Peter
Mauricio Kagel: Rrrrrrr…
Lunchkonzert
Studierende der Hochschule für Musik und Tanz Köln
freier Eintritt

11.06.
Samstag, 18:00 Uhr
Gospel/Jazz/Pop
Christuskirche (Dellbrück)
Benefizkonzert
Für Flüchtlinge in und um Köln Dellbrück
Gospelchor Light of life, Leitung: Angelika Rehaag
freier Eintritt

11.06.
Samstag, 19:00 Uhr
Chorkonzert
Erlöserkirche (Rodenkirchen)
Von Venedig bis Schottland
Chor- und Instrumentalmusik der Renaissancezeit
Linton Singers • Edinburgh Renaissance Band, Leitung: Murray Campbell
freier Eintritt

12.06.
Sonntag, 10:00 Uhr
St. Aposteln
Peter Wery: Messe in Es "Elisabethmesse"
Hochamt am 11. Sonntag im Jahreskreis
Kirchenchöre St. Michael Großbüllesheim und St. Stephanus Flamersheim • Peter Wery, Orgel, Leitung: Eva Wery
freier Eintritt

12.06.
Sonntag, 11:00 Uhr
St. Adelheid
"Einfach genial, dass es dich gibt" | Familienmesse
Roncalli-Kinderchöre "Bel Canto"
Roncalli-Kinderchöre "Bel Canto", Leitung: Martina Steinhauser-Kampelmann
freier Eintritt

12.06.
Sonntag, 11:45 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
"Himmel und Erde sind erfüllt von deiner Herrlichkeit" | Festliche Orgelmusik
Geistliche Mittagsmusik am Altenberger Dom
Felix Bräuer (Bautzen), Orgel
freier Eintritt

12.06.
Sonntag, 14:30 Uhr
Chorkonzert
Altenberger Dom
"Missa est" | Geistliche Werke aus dem Ordinarium Missae
Geistliche Musik am Altenberger Dom | ev. Vesper
Kölner Vokalsolisten • Andreas Meisner, Orgel
freier Eintritt

12.06.
Sonntag, 15:00 Uhr
Chorkonzert
St. Maternus (Südstadt)
Karl Jenkins: The Peacemakers
Festkonzert 100 Jahre St. Maternus/Südstadt
Kammerchor und Orchester St. Severin, Leitung: Gerd Schmidt
freier Eintritt | freie Platzwahl

12.06.
Sonntag, 16:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
St. Aposteln
Violine & Klavier
SonntagsMusik
Duo Tschurl - Dartsch
freier Eintritt

12.06.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Klangraum Kunigunde, Sankt Heinrich und Kunigund
The Klezmer Tunes
Klezmer-Verwandlungen und Verwandtschaften heute und morgen
The Klezmer Tunes
freier Eintritt

12.06.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orgelmusik
St. Agnes
Orgelkonzert
Werke von Bach, Franck, Reger
Stefan Kircheis (Berlin), Orgel
freier Eintritt

12.06.
Sonntag, 18:00 Uhr
Orgelmusik
St. Adelheid
Konzert für Trompete und Orgel
Werke von Bach, Reger, Rheinberger, Sattler, Pasini, Stamm, Langlais, Lemmens u. a.
Martina Steinhauser-Kampelmann, Orgel • Matthias Lange, Trompete
freier Eintritt

12.06.
Sonntag, 18:00 Uhr
Orgelmusik
St. Hermann-Joseph (Dünnwald)
Virtuose Orgelmusik
Orgelsoireen im Frühsommer I
Peter Rottmann (Bad Kissingen), Orgel
freier Eintritt

12.06.
Sonntag, 18:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik Vokalmusik/Liederabend
St. Blasius
Benefizkonzert für die "Aktion Brotkorb"
Claudia Bores, Blockflöte • Christian Hembach & Jessica Schneider, Saxophon • Matthias Wiedemann & Sascha Halbe, Trompete • Stefan Jansen-Haß, Gesang • Brigitte Schuhmann & Ralf Rick, Orgel
freier Eintritt

16.06.
Donnerstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik Orchester-/Kammermusik
Abteikirche Brauweiler
Blechbläser und Orgel
Blechbläserensemble der Musikhochschule Köln • Michael Utz, Orgel, Leitung: Matthias Kiefer
Normalpreis: 9,- € , Abendkasse ab 19.30 Uhr | freier Eintritt für Studierende und Schüler/innen | ermäßigt: 7,- € für Mitglieder des FAB

18.06.
Samstag, 13:00 Uhr
Orgelmusik
Kunststation St. Peter
Sopran und Orgel
Lunchkonzert
Matthias Geuting, Orgel • Irene Kurka, Sopran
freier Eintritt

18.06.
Samstag, 20:00 Uhr
Chorkonzert Orchester-/Kammermusik
St. Theodor
Uraufführung Oratorium "Maria"
Angela Stüttgen, Maria • Jörg Schleifer, Josef • Ron White, Gabriel • Markus Gummerbach, Herodes/Pilatus, Leitung: Dirk-Johannes Neumann
freier Eintritt

19.06.
Sonntag, 10:00 Uhr
St. Aposteln
Charles Gounod: Messe brève no. 2 pour les sociétés chorales
Hochamt am 12. Sonntag im Jahreskreis
Knabenchor Hagen • Männerstimmen des Knabenchores Hagen • Georg Korte, Orgel, Leitung: Georg Hellebrandt
freier Eintritt

19.06.
Sonntag, 11:45 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
"Singet dem Herrn ein neues Lied" | Musik für Tenor und Orgel
Geistliche Mittagsmusik am Altenberger Dom
Jens Zumbült, Tenor • Rolf Müller, Orgel
freier Eintritt

19.06.
Sonntag, 14:30 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
Festliche Orgelmusik aus verschiedenen Epochen
Geistliche Musik am Altenberger Dom | ev. Vesper
Marcel van Westen (Aachen), Orgel
freier Eintritt

19.06.
Sonntag, 16:00 Uhr
Orgelmusik
St. Aposteln
Orgel Solo
SonntagsMusik
János Erdödy (Budapest), Orgel
freier Eintritt

19.06.
Sonntag, 16:00 Uhr
Orgelmusik
St. Pantaleon
Orgelkonzert
Werke von Frescobaldi, Buxtehude, Fischer, Kerll, Sweelinck und J. S. Bach
Irene de Ruvo (Italien), Orgel
freier Eintritt

19.06.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orgelmusik Orchester-/Kammermusik
St. Nikolaus (Sülz)
Sülzer Abendmusik | Konzert für Querflöte & Orgel an der Mühleisen-Orgel
Werke von G. F. Händel, C. Ph. E. Bach, J. G. Rheinberger, D. Bédard, Ch. Koechlin u. a.
Cathrin Pohl, Querflöte • Marius M. Horstschäfer, Orgel
freier Eintritt

19.06.
Sonntag, 17:00 Uhr
Vokalmusik/Liederabend Specials
Klangraum Kunigunde, Sankt Heinrich und Kunigund
KOKON | Entspinnen - Entpuppen - Entfalten
Konzertante Kontemplation - Begegnungen vor der Stille
Sue Schlotte, Cello • Dagmar Boecker - Atem, Stimme, Wort, Gesang • Christian Bollmann - Hörner, Flöten, Obertongesang
freier Eintritt

22.06.
Mittwoch, 12:45 Uhr
Orchester-/Kammermusik Specials
Museum Schnütgen / St. Cäcilien
Romanische Mittagspause | Aus der Ferne Japans
Romanischer Sommer Köln 2016
Tadashi Tajima, Shakuhachi (Bambusflöte)
Normalpreis: 5,- €

23.06.
Donnerstag, 12:45 Uhr
Specials
St. Pantaleon
Romanische Mittagspause | Scheinbar weit, und doch nah
Romanischer Sommer Köln 2016
Ensemble Mixtura: Katharina Bäuml, Schalmei • Margit Kern, Akkordeon
Normalpreis: 5,- €

23.06.
Donnerstag, 18:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik Vokalmusik/Liederabend
St. Georg
Aribert Reimann zum achtzigsten Geburtstag | Auf Flügeln des Gesanges
Romanischer Sommer Köln 2016
Valda Wilson, Sopran • Auryn Quartett
Normalpreis: 18,- € | ermäßigt: 10,- €

23.06.
Donnerstag, 20:00 Uhr
Chorkonzert Orchester-/Kammermusik
St. Ursula
Vierzig Jahre Musica Fiata
Romanischer Sommer Köln 2016
Musica fiata & Capella ducale, Leitung: Roland Wilson
Normalpreis: 22,- € | ermäßigt: 10,- €

23.06.
Donnerstag, 22:00 Uhr
Chorkonzert
St. Andreas
800 Jahre Dominikaner in Köln | Aus dem Paradiese
Romanischer Sommer Köln 2016
Ars Choralis Coeln, Leitung: Maria Jonas
Normalpreis: 18,- € | ermäßigt: 10,- €

24.06.
Freitag, 12:45 Uhr
Specials
Sankt Maria in Lyskirchen
Romanische Mittagspause | Die Rückkehr vom Fluss – Fun Taslach
Romanischer Sommer Köln 2016
Duo Doyna: Annette Maye, Klarinette • Martin Schulte, Gitarre
Normalpreis: 5,- €

24.06.
Freitag, 20:00 Uhr
Chorkonzert
Altenberger Dom
"Lichte Stille" | Projekt Neue Musik im Bergischen Land
Geistliche Abendmusik im Altenberger Dom
Quartett Ultramarine • Kammerchor Rhein-Berg • Vocalensemble Udin d'Art • Kantorinnen und Kantoren des Rheinisch-Bergischen Kreises, Leitung: Stefan Barde und Thomas Kladek
freier Eintritt

24.06.
Freitag, 20:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik Vokalmusik/Liederabend
St. Maria im Kapitol
Romanische Nacht
Romanischer Sommer Köln 2016
Ingeborg Danz, Mezzosopran • Edgar Krapp, Orgel • Jazzmusiker • Solisten • Concerto con Anima • Bach-Verein Köln • E-Mex-Ensemble
Normalpreis: 30,- € | ermäßigt: 18,- €

25.06.
Samstag, 13:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Kunststation St. Peter
Lunchkonzert
Heather Roche, Klarinette
freier Eintritt

25.06.
Samstag, 19:30 Uhr
Chorkonzert
Dominikanerkloster Heilig Kreuz
"Ich liege und schlafe"
Chorkonzert mit Werken von Bach, Bruhns und Buxtehude
Chor und Orchester des Schubert-Collegium Köln, Leitung: Kai Hinrich Müller
freier Eintritt | freie Platzwahl

26.06.
Sonntag, 11:00 Uhr
St. Adelheid
Schacherl: Missa Gaudete
Cäcilienchor im Pfarrverband • Martina Steinhauser-Kampelmann, Orgel, Leitung: Iris von Zahn
freier Eintritt

26.06.
Sonntag, 11:45 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
Barocke Klänge aus Leipzig | Musik für Trompete und Orgel
Geistliche Mittagsmusik am Altenberger Dom
Jürgen Hartmann, Trompete • Stephan Kießling, Orgel
freier Eintritt

26.06.
Sonntag, 13:30 Uhr
Orchester-/Kammermusik
St. Marien (Lindweiler)
Serenade
Musik mit dem Pfarrorchester
Pfarrorchester St. Dionysius, Leitung: Jan Schneider
freier Eintritt

26.06.
Sonntag, 14:30 Uhr
Chorkonzert
Altenberger Dom
Europäische Kathedralmusik
Geistliche Musik am Altenberger Dom | ev. Vesper
Mechthild Georg, Alt • Wolfgang Reisert, Tenor • Zsofia Orlishausen, Harfe • Christian Domke, Orgel • Domkantorei Altenberg, Leitung: Andreas Meisner
freier Eintritt

26.06.
Sonntag, 16:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
St. Aposteln
Cello & Klavier
SonntagsMusik
Daniel Sorour, Violoncello • Clemens Kröger, Klavier
freier Eintritt

26.06.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Klangraum Kunigunde, Sankt Heinrich und Kunigund
ART Ensemble NRW
ART Ensemble NRW
freier Eintritt

26.06.
Sonntag, 18:00 Uhr
Vokalmusik/Liederabend
St. Hedwig
Orgel plus ... Gesang
Orgelsoireen im Frühsommer II
Magdalena Kalinowska, Sopran • Gabriele Wurm, Orgel
freier Eintritt

26.06.
Sonntag, 19:00 Uhr
Orgelmusik
St. Peter (Neuehrenfeld)
Orgelmusik von Bach bis Duruflé
Einführungskonzert von Kantor Peter Schnur
Peter Schnur, Orgel
freier Eintritt